КОМИТЕТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ

(КНО) в Италии - коалиц. органы антифаш. партий, осуществлявшие политич. руководство Движением Сопротивления в Италии (1943-45). Прообразом КНО является К-т действия по объединению итал. народа, созданный итал. антифаш. партиями в окт. 1941 во Франции. Нелегальные к-ты нац. фронта стали создаваться в Италии в кон. 1942 - нач. 1943. Рим. к-т оппозиц. партий 9 сент. 1943 (на следующий день после начала гитлеровской оккупации Италии) преобразовался в Центр. КНО. В Центр. КНО входили представители Коммунистич. партии, Социалистич. партии, Партии действия, Христианско-демократич. и Либеральной партий и Партии демократии труда. Центр. КНО представлял собой лишь координац. центр антифаш. партий. После освобождения Рима от гитлеровских войск (июнь 1944), на основе политич.партий, входивших в Центр. КНО, было сформировано пр-во И. Бономи. Особую роль в Движении Сопротивления сыграл миланский КНО, к-рый в февр. 1944 принял название КНО Сев. Италии. Он возглавил партиз. войну. КНО Сев. Италии был признан итал. пр-вом и англо-амер. командованием в качестве врем. пр-ва на оккупированной терр., он руководил Корпусом добровольцев свободы и опирался на широкую сеть КНО областей, провинций, городов и сел. Имелись также КНО предприятий, гор. кварталов и отдельных профессиональных категорий населения. КНО Сев. Италии так же, как большинство остальных КНО, состоял из тех же партий, что и Центр. КНО, исключая Партию демократии труда.

В своих программных документах КНО Сев. Италии подчеркивал, что задачей Движения Сопротивления является не только освобождение страны, но и построение прогрессивного демократич. строя. 24 апр. 1945 КНО Сев. Италии принял решение о начале всеобщего восстания (см. Апрельское восстание 1945), а 26 апр. взял на себя управление освобожденной терр. До 31 мая 1945 он являлся единств. представителем правительств. органов на Севере, а затем продолжал существовать в качестве консультативного органа.

Движению КНО не удалось в послевоен. период перерасти в движение за построение демократии нового типа, в результате саботажа бурж. партий, поддержанных англо-амер. оккупац. властями. В янв. 1946 КНО Сев. Италии слился с Центр. КНО, а в июне того же года КНО прекратили свое существование.

Лит.: Филатов Г., Итальянские коммунисты в движении Сопротивления, М., 1964; Батталья Р., История итальянского движения Сопротивления, пер. с итал., М., 1954; Лонго Л., Народ Италии в борьбе, пер. с итал., М., 1952; Catalano F., Storia del CLNA, Bari, 1956; Ciovana M., La resistenza in Piemonte, 2 ed., Mil., (1962).

Г. С. Филатов. Москва.

Смотреть больше слов в «Советской исторической энциклопедии»

КОМИТЕТЫ НЕЗАМУЖНЫХ СЕЛЯН →← КОМИТЕТЫ ДЕЙСТВИЯ

T: 178